КУРОРТНЫЙ КРЫМ БЕЗНАДЕЖНО ОТСТАЛ ОТ СВОИХ КОНКУРЕНТОВ В ЧЕРНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ
Крым как курортный регион безнадежно отстал от своих конкурентов в Черноморском регионе. После реализации проектов в Абхазии и Сочи полуостров займет «почетное» место аутсайдера.
Об этом шла речь в Симферополе на круглом столе, организованном общественной организацией «Таврический институт регионального развития» и редакцией интернет-портала «Большая Ялта».
Как сообщил главный редактор портала, заслуженный экономист Крыма Андрей Клименко, анализ ленты новостей 9 стран Черноморского региона показывает, что курорты полуострова «драматически» отстали от своих конкурентов.
«Новость из Болгарии – в поездах внедряют Wi-Fi интернет. У нас – на дорогах Крыма завершается ямочный ремонт. Или – Турция вводит дополнительные прямые авиарейсы из Европы, у нас – в Крыму в курортный сезон пустят дополнительные троллейбусы», – привел примеры новостей Черноморского региона Клименко.
По его словам, судя по сообщениям информационных агентств Болгарии, Румынии, Турции, бизнес идет по пути снижения цены отдыха при наращивании туристического потока, тогда как в Крыму тенденции прямо противоположные.
«Анталия в марте уже получила первый миллион туристов. При этом приток отдыхающих составил 17%, а прибыль уменьшилась на 3% – это говорит о снижении цен», – подчеркнул Клименко.
В свою очередь член редколлегии портала «Большая Ялта», экономист Юрий Смелянский добавил, что в Болгарии и Румынии снижают налоги для курортной отрасли.
«У нас Верховный Совет Крыма предлагает ввести новые, чтобы наполнить бюджет. И при этом оказывается, что благополучие крымчан зависит от того, сколько выпьют водки, поскольку основной для бюджета является ликероводочная отрасль», – отметил Смелянский.
Эксперты констатировали, что развитие курортов Крыма, как зоны лечебного туризма, столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Турции.
«Турция эту нишу для нас закрыла. Благодаря частным инвестициям в медицинские учреждения и большому количеству сертифицированных по европейским стандартам больниц и клиник цены на лечение там значительно ниже, чем в Европе и США. Например – операция по коронарному шунтированию в США стоит $129 тысяч, в Турции – $11-12 тысяч. А с этого года американцам предоставляется еще и 25% скидка на авиаперелет», – сообщил Клименко.
По словам эксперта, Крыму необходимо 2-3 провальных сезона, чтобы «жадное общество научилось думать».
«Наши чиновники делают ставку на ностальгический туризм – это же самоубийство для Крыма, – считает Клименко. – Секретов в курортной отрасли никаких нет. Вокруг ведется вменяемая политика, и мы должны показывать наш отстой, чтобы хоть что-то поменялось».
Эксперт предположил, что главным движущим фактором позитивных изменений станут владельцы частных отелей и пансионатов. В настоящее время общественные организации Ялты, Алупки, Гурзуфа, объединяющие частников, готовят пеший марш на Симферополь, чтобы привлечь внимание к проблемам ограниченного доступа к морю, бесконтрольной застройки прибрежных территорий и раздаче участков земли в парках и зеленых зонах.
Закрытие Россией части акватории Черного моря: позиция Минобороны РФ
Закрытие Россией до 31 октября некоторых районов акватории Черного моря не будет препятствовать судоходству через Керченский пролив. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление навигации и океанографии Минобороны РФ.
Майские каникулы и закрытая Турция: какими ценами Крым встретит гостей
Крым ожидает второй по счету беспрецедентно высокий туристический сезон. Эксперты отрасли восприняли ограничение турпотока в Турцию и Танзанию как уникальную возможность, которую регион получил для исправления ошибок прошлого года.
Лаванда и роза: чем можно заменить яровые в Крыму – эксперт
Увеличение площадей эфиромасличных культур поможет улучшить показатели сельского хозяйства Крыма. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила замдиректора по научной работе "Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма", кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Радченко.
Турция – всё. Чего ждать Крыму и Кубани?
После закрытия Турции и Танзании около полумиллиона россиян, по данным Ростуризма, оказались – снова – перед непростым выбором: то ли менять даты в надежде, что все образуется, то ли менять страну и снова скрестить пальцы на удачу. Здравый смысл подсказывает, что и в этом году легче и безопаснее отдохнуть внутри России.
Смогут ли крымчане выбраться из "кредитной ямы" – мнение экономиста
Значительный объем просроченной задолженности по кредитный обязательствам в Крыму и Севастополе сформировался из-за того, что заемщики – предприятия и физлица – не смогли вовремя перестроиться в условиях коронакризиса.
ФАС проверит обоснованность цен на отдых в Крыму
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение проверить обоснованность роста цен на отечественных курортах, после того, как большинство зарубежных направлений было закрыто из-за продолжающейся пандемии коронавируса.
Дипломат призвал США держаться подальше от Крыма и России
Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Америке лучше держаться подальше от России и Крыма, поскольку риск инцидентов достаточно высок. Об этом сообщает РИА Новости.
Ограничения на полеты в Турцию привлекут туристов в Крым - Волченко
Ограничение авиасообщения с Турцией привлечет туристов в Крым, а значит, повысит для крымчан степень ответственности за качество предлагаемого отдыха и предоставляемых услуг, заявил министр курортов и туризма региона Вадим Волченко в эфире радио "Спутник в Крыму".
Прогноз погоды в Крыму на понедельник: когда кончатся дожди
Ночью в понедельник погода будет определяться зоной атмосферного фронта, на полуострове пройдут дожди, днем осадки постепенно прекратятся. Об этом сообщили в региональном гидрометцентре.
В Севастополе построят две "универсальные" яхты
В Севастополе построят две яхты по новому пилотному проекту, разработанному местной судостроительной верфью. Об этом РИА Новости Крым рассказал исполнительный директор компании Александр Климкин.